Мобильная версия сайта
Регистрация | Вход
Best Vaper™ - Как сделать жидкость для электронных сигарет? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё о парении » Начинающим » Как сделать жидкость для электронных сигарет?
Как сделать жидкость для электронных сигарет?
BestVaperДата: Четверг, 28.05.2015, 20:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Награды: 0
Статус: Offline
Все мы получили свои первые электронные сигареты с заправленными картриджами. Они быстро кончились. Первые, часто не самые удачные, покупки готовых жидкостей для заправки электронных сигарет приводили нас к желанию сделать жидкость для заправки сигарет самостоятельно, по своему вкусу. Первые попытки почти всегда заканчивались в унитазе или раковине. Учимся на чужих ошибках:

Как сделать жидкость для электронных сигарет

I. Готовим основу

Существует три способа получить основу требуемой вам концентрации:

Вы покупаете основу той концентрации, которую будете использовать;
Вы покупаете основу высокой концентрации и "нулевку" (основа 0мг/мл);
Вы покупаете основу высокой концентрации, пропиленгликоль и глицерин.

1. В первом случае все просто. У вас уже есть основа нужной концентрации и вы можете переходить к параграфу "Готовим смесь".

2. Во втором случае  вам нужно определиться, какой будет смесь высокой концентрации. Это может быть либо максимально доступная в нашем магазине - 36мг/мл, либо смесь с максимальной концентрацией из используемых вами лично. Для меня это 18мг/мл в очень редких случаях. Исходим из того, что у вас есть набор "Сделай сам!", представленный в одноименном разделе, а значит, есть и флаконы, в которых вы будете смешивать, и градуированные пипетки Пастера.

Итак, получаем основу жидкости для заправки электронных сигарет с концентрацией никотина 12мг/мл.

Если у нас есть основа 36мг/мл, нам нужно уменьшить "крепкость" втрое, если 18мг/мл - на треть.

В первом варианте пипеткой отмериваем 2мл основы 36мг/мл и выливаем во флакон 6мл из набора "Сделай сам". Затем добавляем 4мл основы 0мг/мл. В результате мы имеем 6 мл с "крепкостью" 12 мг:
(2мл*36мг/мл+4мл*0мг/мл)/6мл = 12мг/мл

Во втором варианте отмериваем 4мл основы 18мг/мл и 2мл основы 0мг/мл:
(4мл*18мг/мл+2мл*0мг/мл)/6мл = 12мг/мл

Если мы хотим приготовить основу 6мг/мл то в первом варианте на одну долю 36мг/мл придется 5 долей 0мг/мл:
(1мл*36мг/мл+5мл*0мг/мл)/6мл = 6мг/мл

А во втором варианте мы уменьшаем "крепость" в три раза разбавлением одной доли (в данном варианте одна доля будет равна 2мл) 18мг/мл двумя долями основы 0мг/мл:
(2мл*18мг/мл+4мл*0мг/мл)/6мл = 6мг/мл

То есть в общем случае формула выглядит так:

(Vвк*Квк+Vнк*Кнк)/(Vвк+Vнк) = К

Vвк - объем жидкости с высокой концентрацией никотина, мл
Vнк - объем жидкости с низкой концентрацией никотина, мл
Квк - концентрация никотина в жидкости с высокой концентрацией, мг/мл
Кнк - концентрация никотина в жидкости с низкой концентрацией, мг/мл
К - концентрация никотина в полученной смеси, мг/мл

3. В третьем случае, когда кроме основы высокой концентрации у вас есть только отдельно пропиленгликоль и глицерин, вам придется воспользоваться калькулятором. Могу порекомендовать "форумный" калькулятор на ecigtalk . ru

Составы смесей вы можете найти на странице заказа основ для смешивания. В калькуляторе вводим значения имеющейся основы, 36 мг/мл, желательного результата 12мг/мл, соотношения ингредиентов для типа нашей смеси (допустим Traditional): 55/35/10 и объем продукта на выходе 10мл. Ароматизаторами мы пока пренебрежем, о них ниже.

Нажав кнопку "Смешать", вы получите требуемые объемы ингредиентов В МИЛЛИЛИТРАХ,

а нажав после этого "Пересчитать" - В КАПЛЯХ.

После этого вы, используя градуированную пипетку, отмериваете основу, пропиленгликоль, глицерин, воду. Не стоит пытаться добиться фармацевтической точности ингредиентов в смеси. Глицерин прекрасно показывает себя с смесях в концентрациях 25-50%. Пробуйте, находите свой состав смеси.

Совет 1: А где взять воду? Зачастую дистиллированная вода не доступна ни в аптеке для растворов лекарств, ни в автомагазинах для разведения электролита аккумуляторных батарей. Тогда я бы посоветовал использовать кипяченую воду. Не минеральную, а просто кипяченую. Минералка содержит большое количество примесей, которые, образуя накипь, могут стать губительными для атомайзера электронной сигареты. Да и в легких этому нечего делать. Не кипяченая же вода может иметь неблагоприятное бактериологическое состояние.

Совет 2: Старайтесь, чтобы жидкость полностью вытекала из пипеток. Градуировка пипеток выполнена "на полный слив", т.е. объем жидкости будет соответствовать градуировке при полном осушении наконечника.

II. Готовим смесь

Итак, у нас в руках флакон 6мл с основой требуемой нам концентрации. Сколько добавлять ароматизатора? FlavourArt рекомендует следующие концентрации:

Все табачные, кроме oRYental4 и 7Leaves Ultimate - 1-2%,
Сладкие, тропические, цветочные, оригинальные, oRYental4,  7Leaves Ultimate - 2-3%,
От себя добавлю, что Абрикоса я бы добавил 3.5-4%, так он вкуснее.

Объем капли, формируемой дозатором "Тип045", которым снабжены флаконы с ароматизаторами в нашем магазине, составляет 34-37мкл (0.034-0.037мл). То есть, если взять грубо, в одном миллилитре содержится примерно 30 капель ароматизатора.

Для флакона 6мл:
1% = 0.06мл ~2 капли
2% = 0.12мл ~4 капли
3% = 0.18мл ~6 капель
4% = 0.24мл ~8 капель

Для флакона 10мл:
1% = 0.1мл ~3 капли
2% = 0.2мл ~6 капель
3% = 0.3мл ~9 капель
4% = 0.4мл ~12 капель

Я предпочитаю при самостоятельном приготовлении на 10 мл добавлять:
Все табачные, кроме oRYental4 и 7Leaves Ultimate, -  6-8 капель,
Сладкие, тропические, цветочные, оригинальные, oRYental4,  7Leaves Ultimate - 11-12 капель,
Абрикоса, белого персика - 14 капель.
Это более-менее стандартные концентрации. Близкие к этим значения применяются в настройках диспенсеров и степперов на производственной линии.

Самостоятельные эксперименты могу посоветовать начинать с минимального объема и с минимального содержания ароматизатора. Первое, не будет жалко вылить "первый блин", второе связано с индивидуальными вкусовыми предпочтениями. Неоднократно по форумам проносились "холивары" на тему "нет вкуса" и "перебор!", причем об одном и том же продукте. Недавно прочитал отчет покупателя, очень близкий к моему мнению, но сделанный на основе жидкостей с содержанием ароматизатора 0.5-1%! Я в такой концентрации чуствую не более, чем "слабый отзвук" вкуса.

Поэтому, начинаем с минимальной рекомендуемой концентрации, тщательно взбалтываем, пробуем. Многие е-курильщики рекомендуют дать настояться как минимум ночь. Кто-то говорит, что вкус раскрывается на 2-3 день после смешивания. Не суть. Пока мы вчерне пытаемся определить собственную чувствительность ко вкусам. Которая, кстати, будет меняться по мере отвыкания от раздражения сигаретным дымом.

Если вкуса явно недостаточно, добавляем 0.5-1%. Для 6мл это 1-2 капли, для 10мл - 1-3 капли. Снова взбалтываем и пробуем. И так до тех пор, пока интенсивность вкуса не станет удовлетворяющей вас.

Опасен ли "перебор"? Для фруктовых практически нет. Вкус просто скатится в область джемов и варений. А вот табачные вкусы при переборе "рассыпаются". Могут "вылезти" травянистые ароматы, ароматы сена и прочие, дающие в сумме аромат мокрых тряпок =) Бороться с перебором можно разбавлением жидкости, добавлением нормализаторов вкуса, добавлением перехватывающих внимание вкусов. Для табачных ароматизаторов спасти ситуацию можно ментолом или вишней.

Резюме

Ничего сложного. Немного внимательности и много аккуратности. Дерзайте. Никто кроме вас не сможет сделать жидкость для заправки вашей электронной сигареты вкуснее, чем вы сами!


Купить электронные сигареты, жидкости и расходники по лучшей цене в Украине, бросайте курить вместе с нами!

ВКУСНОГО ВАМ ПАРА!
 
Форум » Всё о парении » Начинающим » Как сделать жидкость для электронных сигарет?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: